Бакытжан Сагинтаев

Бакытжан Сагинтаев
Член Коллегии (министр) по экономике и финансовой политике в ЕЭК
Подробная информация:

Казахстанский государственный и политический деятель, премьер-министр РК (2016—2019).
Руководитель Администрации президента РК с 24 марта 2019 года.
Аким города Алматы (28 июня 2019 — 31 января 2022)
Окончил КГУ им. С. М. Кирова, кандидат экономических наук.
Трудовую деятельность начал преподавателем кафедры политэкономии Алма-Атинского института народного хозяйства.
С 1988 по 1992 работал в КГУ им. С. М. Кирова, прошёл путь от ассистента до доцента кафедры социологии.
С 1992 по 1993 годы — был президентом туристско-коммерческой фирмы «Маруе».
С 1993 по 1997 годы — генеральным директором АО «Казмет».
С 1997 по 1998 годы — заместитель генерального директора ЗАО «ЛУКойлнефтегазстрой-К».
В 1998 году назначен заместителем акима Жамбылской области .
С 1999 по 2002 заместителб председателя Агентства РК по поддержке малого бизнеса
С 2002 по 2004 работал первым заместителем председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции внутри государства.
С 2004 по 2007-председатель Агентства РК по регулированию естественных монополий.
С 2007 по 2008 работал руководителем Канцелярии премьер-министра Республики Казахстан.
30 сентября 2008 — 20 января 2012 — аким Павлодарской области.
20.01 – 24.09.2012 г.-министр экономического развития и торговли Республики Казахстана.
В сен 2012 года – янв 2013г.-первый заместитель председателя Народно-демократической партии «Нур Отан»
16 января 2013 назначен министром регионального развития Республики Казахстан.
7 апреля 2014г.-назначен первым заместителем премьер-министра Республики Казахстан.
8.09.2016г. назначен исполняющим обязанности премьер-министра РК, а затем премьер-министром.
28.09.2016г. назначен председателем совета директоров АО ФНБ «Самрук-Қазына».
21 февраля 2019 года президент Казахстана отправил правительство Сагинтаева в отставку.
1 марта 2019 года назначен государственным секретарем Республики Казахстан.
24 марта 2019 года назначен Руководителем администрации президента Казахстана
28 июня 2019 — 31 января 2022 — аким города Алматы.
1.06.2022 -назначен членом Коллегии Евразийской экономической комиссии от Республики Казахстан


программа спикера

  • 7 сентября 13:00 -14:30
    Открывающая экспертная сессия:

    «КООПЕРАЦИЯ ЛЕГПРОМА СТРАН ЕАЭС: ОТ ПОДДЕРЖКИ К РАЗВИТИЮ»

другие спикеры

получить билет