Какая ткань лучше поплин или сатин для постельного белья?

22.12.2020 г.
При пошиве моделей постельного белья сегодня задействуется множество всевозможнейших тканей. Но наиболее востребованными при этом остаются поплин и сатин. Это и неудивительно. Ведь каждый из этих материалов обладает рядом неоспоримых преимуществ, а выбор в пользу того или иного варианта позволяет наслаждаться приятным и комфортным сном в любых условиях. Но какая ткань лучше поплин или сатин, есть ли у них слабые стороны и какому материалу все же стоит отдать предпочтение? Поговорим обо всем этом чуть более подробно и обстоятельно.






Сатин – особенности и свойства ткани

У этого материала благородный и необычайно эстетичный внешний вид. Шелковистая основа поражает своей гладкостью и нежностью. Все дело в используемом при изготовлении уникальном формате переплетения нитей. Он предполагает их удлиненное перекрытие по наружной стороне, что придает материалу определенное сходство с атласом и даже шелком. Основу составляют довольно плотные и толстые нити, а для утка выбирают скрученные и более тонкие нити. Качество блеска напрямую зависит от плотности скрутки. Она же определяет и уникальное сияние ткани.

Сатин считается двусторонней тканью. Лицевой глянец дополняется слегка шероховатой изнаночной стороной с матовым покрытием. Уникальность используемой схемы плетения заключается в оригинальной последовательности нитей. Здесь четыре нити основы гармонично чередуются всего с одной лицевой нитью. 
Основу всех вариаций ткани такого типа составляют волокна натурального типа. Высоко ценящийся на рынке сатин полностью представлен хлопком. Если говорить о добавках, то с этой целью применяется полиэстер. Сохранение материалом своего первоначального вида гарантировано на продолжении длительного периода. Он не утрачивает блеск и главные свойства даже через 300 циклов стирки. 

Плотность сатина может достигать 85-200 нитей на 1 кв. см. Все зависит от конкретной разновидности ткани. Но при этом не возникает даже малейших проблем с пропуском свободного воздуха. Такое белье идеально подходит для комфортного сна. Ткань радует гигиеничностью, она практически не мнется. Но у нее весьма скользкая поверхность. Да и сон в летний период на таком белье нравится далеко не всем. Среди главных вариаций сатина в первую очередь следует выделить такие варианты:
  • Новосатин;
  • Жакард или страйп-сатин (одна из разновидностей);
  • Мако;
  • Шелк-сатин;
  • Печатный сатин;
  • 3D-сатин;
  • Купонный (продукт премиальной категории тканей).
Если говорить о происхождении сатина, то и здесь есть своя классификация. Материал может быть не только хлопковый, но и смесовый с добавками из полиэстеровых тканей. Различают дубль с добавлением вискозы, а также шелк. В этом случае роль добавки выполняют шелковые нити натурального или искусственного происхождения на лицевой стороне.

11.jpg

Основные свойства и параметры поплина

Поплином называют добротную и необычайно практичную ткань, которая в добавок ко всему обладает довольно симпатичным внешним видом. Ее основание представлено хлопком с полотняной вариацией переплетения нитей. На рынке также доступны смесовые варианты, которые дополнены элементами синтетического происхождения, а также волокна из шерсти или шелка. Их отличие для утка и основы заключается не только в разности составов, но и в толщине. За счет применения различающихся по толщине нитей удается получить полотно с довольно оригинальной структурой в рубчик. 

Сама основа при этом оптимально сочетает тонкость и плотность, а для утка применяют более грубые и редкие нити. Именно за счет такого приема поплин обретает свою прочность одновременно с фактурностью и мягкостью. Основание матовое и двухстороннее, лицевая сторона характеризуется незначительной благородной матовостью. Визуально поплин имеет определенное сходство с сатином, но его основные свойства во многом схожи с характеристиками бязи. 

В зависимости от формата обработки волокон различают крашеный и отбеленный поплин. При задействовании специального красителя удается получить пестротканую, печатную, гладкокрашеную или печатную ткань. Уровень плотности материала составляет порядка 115 г/кв. м.

Такая ткань характеризуется прекрасными практичными показателями и имеет хорошую износостойкость. Мягкость основы не препятствует удерживанию формы. Даже многократные стирки не приводят к усадке и выгоранию ткани. Да и по своей тактильности поплин является одним из лучших в сегменте постельного белья.

2.jpg

Сатиновое белье и его достоинства

Выбирая какая ткань лучше поплин или сатин следует познакомиться не только с характеристиками этих тканей, но и их преимуществами. Для начала поговорим о тех достоинствах, которыми обладает сатин. Среди них:
  • Привлекательный внешний вид и широчайший спектр расцветок на любой вкус;
  • Беспроблемный уход, отсутствие сминания даже при активном использовании ткани и никакой усадки;
  • Хорошие тактильные свойства и отличное контактирование с кожей в любое время года;
  • Абсолютная безопасность для человека и гипоаллергенная основа ткани;
  • Длительный срок службы белья, причем без утраты при этом своих основных свойств и параметров.
Но не лишена эта ткань и некоторых недостатков. В первую очередь следует выделить довольно высокий ценник сатина, который на порядок превосходит стоимость комплектов из других материалов. Сатин крайне не рекомендован к использованию в жаркое время несмотря на довольно высокий показатель воздухопроницаемости. Да и о пижаме для максимально комфортного сна забывать не стоит. Но все эти минусы можно считать условными и относящимися к индивидуальным. 

Поплиновое белье – плюсы и недостатки

Если рассматривать преимущества поплина, то они таковы:
  • Хорошая гладкость ткани и ее плотность, беспроблемное удерживание формы;
  • Долговечность и не восприимчивость даже к многократным стиркам;
  • Хороший показатель гигроскопичности и комфортное регулирование температуры;
  • Высокий показатель воздухопроницаемости основания, простота в уходе;
  • Экологически чистая и абсолютно безопасная для человека основа;
  • Привлекательный внешний вид, широчайший ассортимент расцветок на любой вкус и стиль.
Здесь также не обошлось без некоторых недостатков. Причем преимущественно они обусловлены выбором некачественного сырья. В этом случае срок службы комплекта существенно снижается, его внешний вид ухудшается, а само белье утрачивает не только основные свойства, но и экологичность. Да и при самостоятельном пошиве такой ткани могут возникнуть определенные трудности.

3.jpg

Какой материал выбрать?

Производители предлагают сегодня комплекты постельного белья в достаточно обширном и вариативном ассортименте. Какому из них отдать предпочтение? Это достаточно сложный вопрос, но в любом случае при выборе нужно учитывать такие критерии:
  • Стоимость комплекта;
  • Длительность его использования;
  • Предпочитаемая расцветка;
  • Состав ткани и особенности материала;
  • Необходимые тактильные ощущения.
Рассматривая сатин и поплин нельзя не отметить определенную схожесть этих материалов. Они отличаются своей неприхотливостью. Хотя при стирке следует придерживаться оптимальных температурных режимов – 60 и 40 градусов для поплина и сатина соответственно. Производители не рекомендуют проводить стирку сатинового белья совместно с другими вещами. Материал подвержен трению и может утратить при этом свою мягкость и глянцевую структуру.

Поплин достаточно сильно подвержен загрязнениям. С сатином подобных проблем не возникает. Да и отстирывается он достаточно просто. При глажке сатина следует быть предельно внимательным. Лучше делать это без пара и с изнаночной стороны. Поплину утюг не нужен, достаточно лишь расправить материал при сушке и он готов к эксплуатации. Сатин нуждается в более бережном отношении, а поплин выдерживает даже активную эксплуатацию.

Надеемся мы смогли рассказать вам об основных преимуществах каждого из материалов и указать на их главные недостатки. Но какая ткань лучше поплин или сатин – однозначно ответить на подобный вопрос практически невозможно. Ведь сколько покупателей столько и точек зрения. И каждая заслуживает на существование. Поплин считается более бюджетным форматом, но его качество не вызывает наименьших нареканий. Стоимость сатина выше, но создаваемый за счет такой ткани эффект роскоши стоит потраченных финансов. 

Забронировать стенд