Хлопковое производство. "Быть или не быть, вот в чём вопрос"

25.06.2022 г.
С давних времен хлопковое волокно считалось важнейшим и стратегическим материалом в разных странах мира. В России хлопковая ткань впервые появилась примерно в Царствование Ивана III. Но истоки этого многогранного растения ведут куда раньше. В Мексике археологами были найдены элементы одежды из хлопка ещё в VI веке до нашей эры. На территории Пакистана были обнаружены семена хлопка, которым насчитывалось около 9 тысяч лет. И только в XIII веке в Средней Азии началось активное возделывание хлопковых полей знаменитого «белого золота».

На сегодняшний день хлопковое волокно – это одна из важнейших с/х культур мирового масштаба с широким спектром использования: текстильной, химической, пищевой промышленности. Из хлопка изготавливают различные ткани, искусственный шёлк и кожу, нити, замшу, фетр, рыболовные сети, ткань для парашютов, канаты.

Места возделывания хлопковых полей огромны и располагаются преимущественно в странах тропической и субтропических зон. Основные площади располагаются в Индии, США, Китае, Пакистане и Узбекистане.

Нелёгкая судьба хлопка.

Первые попытки по созданию собственных сырьевых баз в России были начаты ещё в XVII веке в низовьях реки Волги. Перед Великой Отечественной Войной текстильная промышленность СССР полностью обеспечивала себя собственным хлопком.
Но Война 1941-1945 гг. не пощадила, и нанесла огромный урон хлопководству. Оккупация Украины (хоть и временная), Крыма, частичные земли Северного Кавказа сильно разрушили сельское хозяйство этих районов, в том числе и хлопководство. Сразу после победы над врагом правительством было принято решение в срочном порядке восстанавливать промышленность по производству хлопка. И к 1980 г вплоть до 90 х Советский Союз вновь стал чуть ли не лидером по производству хлопкового волокна, определяя цены на международном рынке.

Производство хлопка в СССР

 Но после распада СССР Россия не смогла продолжить производство собственного сырья из хлопка, оказавшись в безвыходной ситуации, одной из основных причин стало- разорение предприятий и невозможность их содержания. Тем самым Россия стала на 100% зависима от импорта иностранных поставщиков. Что стало абсолютно не приемлемым для России обстоятельством по сей день.

До начала событий 2022 г, связанных с СВО на Украине, потребности текстильной отрасли России удавалось покрывать закупом сырья у зарубежных и соседних стран, однако сейчас импорт сырья становится всё более проблематичным и дорогим. Россия по традиции продолжает закуп хлопка в странах Средней Азии, где логистика работает в прежнем режиме, тогда как по всему миру привычные транспортировки становятся непрочными и рвутся.

Но суть остаётся сутью, В России нет собственного производства хлопкового волокна, а то, что есть в некоторых южных регионах- недостаточно, чтобы полностью обеспечить нынешние потребности России. Полный цикл производства хлопковой продукции сохранился лишь на считанных предприятиях.

Но есть и хорошие новости. В Ставрополье возделывание хлопковых полей увеличится более чем на 5-10 тысяч гектаров по площади к 2024 г. Кроме того, проекты по развитию хлопководства на юге РФ (с 1930-х - начале 60-х годов) сегодня самый главный вопрос для обсуждения и принятия мер по их реализации. Ведь для этого ремесла есть всё самое необходимое. Хлопчатник – это неприхотливая культура, она растёт на бедных почвах в засушливом и жарком климате. Как раз такие условия есть в регионах южной части России- это Астраханская область, Волгоградская, Республика Калмыкия.
В 2018 г в Волгоградской и Астраханских областях уже было засеяно хлопчатником более 100 га, в экспериментальных целях, собранный урожай был переработан на волокно и семена.

Ставрополье. Производство хлопка в наши дни

Возрождение производства на юге страны создаст собственную сырьевую хлопковую базу и избавит Россию от полной зависимости зарубежных стран и лидеров.
Бизнес-план, стратегия и господдержка, несомненно, сделают Россию по возделыванию полей хлопчатника мировым лидером, а также это производство может превратиться в выгодный бизнес на юге. Кроме всего прочего развитие данного предприятия имеет мощное и стратегическое значение для страны: хлопковое сырьё используется в аэрокосмической промышленности, из него производят ракетное топливо и порох. Поэтому планы по возрождению этого проекта в это нелегкое для России время крайне необходимо.

Казалось бы, что это очевидные вещи. Но если посмотреть на производство хлопковой культуры с другой стороны, то можно увидеть колоссальное количество минусов. Самые основные из них –загрязнение и истощение окружающей среды. На уничтожение вредоносных насекомых на хлопковых плантациях выбрасывается в среднем 16% химических групп (инсектицидов). По исследованиям и статистическим данным эти химикаты несут негативное воздействие на здоровье людей, связанных с нервной системой, расстройствами координации и рефлексов. А если задуматься сколько нужно воды для его производства, то можно ужаснуться, ещё не говоря о её загрязнении. Производство хлопка на 70% оставило свой след в истории по загрязнению и опустошению запасов пресной воды. И без этого миру грозит глобальная катастрофа в ближайшие 10 лет- дефицит воды.

0_c6f69_43081433_XXL.jpg

На недавнем интервью в программе «Прорвемся» на радио «Вести ФМ» президент Союза предпринимателей текстильной и лёгкой промышленности Андрей Разбродин прокомментировал вопрос ведущей на сегодняшнюю дилемму по производству хлопка на юге России (Астраханской, Волгоградской областях, Калмыкии):

«У нас нет хлопка – мы его не производим. Во всех местах, что вы назвали, он если и производится, то в тестовом, экспериментальном режиме. Поэтому говорить о каких-то объёмах не стоит. А если говорить серьезно, то в сегодняшней ситуации нам не надо ничего придумывать. Есть страны СНГ, и нам надо более плотно на эту тему с ними работать на уровне межгосударственных соглашений и так далее, в том числе и в области текстиля, и проблем никаких не будет. Потому что сегодня развивать хлопок на территории России – достаточно сомнительная затея и с точки зрения климата, и с точки зрения качества этого хлопка. Формально климатически есть места, где его у нас производить, но это целая история.»
Забронировать стенд