Лен: актуальный и экологичный материал

24.04.2023 г.

Лен: всегда актуальный экологичный материал

Сегодня натуральные ткани пользуются повышенным спросом. Лен полностью соответствует данному параметру, более того, материал отличается комфортом во время ношения и приятен на ощупь. Его история уходит корнями в глубокое прошлое. В древности лен покупали представители состоятельных и знатных сословий. Современный материал считается одним из самых универсальных и пользуется популярностью в текстильной промышленности и модной индустрии.

Что такое лен

Лен является типом ткани, отличающейся рядом особенностей. Выращивание и обработка материала требует квалифицированного подхода. Лен растет в климате умеренного типа с хорошим уровнем влажности. Чтобы растение хорошо себя чувствовало, важно наличие длинного светового дня. Есть несколько видов льна, для изготовления тканей задействуют прядильный вариант, или долгунец.

Интересно то, что современное производство льна в России осуществляется по той же технологии, что в древности. Разница заключается лишь в автоматизации процессов. На первом этапе растение собирают с помощью комбайна и перетирают в солому. Далее на поле ее расстилают и оставляют на пару недель, чтобы она напиталась росой и произошло отделение волокнистой части, тресты. Затем осуществляется сбор соломы, просушка и механическая обработка. После этого тресту вычесывают и формируют из нее ленты. Из них, в свою очередь, создают тонкую нить под названием ровница. Далее следует этап плетения и отбеливание полотна, окрашивание в необходимые оттенки.

По своим качествам готовая ткань относится к растительным материалам, которые не тянутся. Данное качество следует учитывать при пошиве одежды изо льна. После стирки ткань может сильно сесть, особенно при использовании горячей воды.

lenzelenui.jpg   lenbelui.jpg

Преимущества льняного материала

Лен неизменно пользуется популярностью на протяжении многих времен и эпох. Его актуальность во многом связана с уникальными качествами ткани. К преимуществам льна можно отнести экологическую безопасность. Материал абсолютно натурального происхождения, его производство не требует использования каких-либо химических веществ, которые навредят окружающей среде.

Также льняная ткань дышащая, потому что по структуре имеет большое количество пор. Сквозь них воздух циркулирует и обеспечивает комфортное ношение изделия в любое время года. Кроме того, ткань гигроскопичная, впитывает излишки влаги. В льняном изделии будет особенно удобно в жаркую летнюю погоду.

К плюсам льна следует отнести стойкость к механическому воздействию. Материал не желтеет, а также не стирается со временем. Он выдерживает многие годы эксплуатации и частые стирки без существенных внешних изменений. Даже через несколько лет активного ношения вещь изо льна будет радовать привлекательным внешним видом.

Материал также отличается гипоаллергенными свойствами. Его можно носить даже аллергикам и астматикам. В составе ткани отсутствуют вещества, вызывающие аллергические реакции. Лен удобен еще и тем, что устойчив к появлению плесени и грибка. Материал считается природным антистатиком, он не электризуется и меньше пачкается, так как не притягивает пыль.

Виды льняной ткани

Современный рынок предлагает огромное разнообразие видов данного материала. От типа переплетения нити на этапе изготовления зависит ряд свойств, в том числе: плотность, вид и область применения. Переплетение может быть классическим — полотняным. Бывает жаккардовый тип, или крупноузорчатое плетение, от которого получается плотная, прочная и фактурная ткань. С помощью узорчатого плетения изготавливают приятный на ощупь текстиль с грубой структурой. За счет саржевого плетения получается материал, характеризующийся стойкостью к разрыву благодаря диагональным линиям.

Также существуют типы тканей, в которых ко льну добавляют другие материалы. Таким образом меняются свойства полотна, появляются определенные преимущества и недостатки. Так, можно встретить лен с лавсаном или вискозой. Данные добавки делают материал более практичным и простым в уходе. Его легче гладить, он меньше садится при стирке.

Для производства белья задействуют батист и дамаск. Первый вариант представляет собой тонкую ткань с полотняным переплетением. Второй — с волокнистым плетением. Традиционный дамаск характеризуется одноцветностью. Узор на ткани раскрывается за счет попадания на него света. При этом оттенки дамасского полотна могли быть от синего до пурпурного, от золотого до зеленого. Бельевой тип ткани отличается мягкостью и прочностью. Изделия из него стоят дорого, однако срок службы очень долгий.

Также есть вариант плотного грубого льняного материала. В нем большое количество волокон, которые и обеспечивают данные свойства. Ткань отлично держит форму, износостойкая, не стирается в результате механического воздействия и стирок.

Технический лен также называют террасным. По структуре он грубый и плотный. Вручную порвать материал практически невозможно. Его применяют для производства канатов, холстов, мешков.

Бесшовная льняная ткань характеризуется максимально гладкой текстурой. Она нравится людям, которые не любят природную фактурность льна. Различные вариации данного подвида текстиля широко представлены на современном рынке тканей. Некоторые производители покрывают бесшовный лен металлическим напылением, благодаря которому он выглядит очень презентабельно.

Лен на выставке «Интерткань»

Выставка Интерткань предлагает увидеть различные виды тканей, актуальных в текстильной индустрии, в том числе льняное полотно от компаний-производителей. Международное событие позволяет ознакомиться с современными трендами в сфере тканей и фурнитуры, найти производителей, партнеров и покупателей, а также узнать новую информацию. Оформите заявку на участие в выставке «Интерткань» сегодня, чтобы посетить главный ивент в сфере текстиля!



Забронировать стенд