Основные тренды в тканях 2022 г

30.03.2022 г.

Состоялась наша долгожданная Выставка «Интерткань – 2022 г. Весна». Теперь можно смело утверждать, что модные тенденции в сфере материалов и тканей формируются под воздействием социальных и экономических причин, и оказывают значительное влияние на тренды рынка.

Говоря о прошлогодней выставке Интерткань – 2021. Осень, где пандемия оказала значительное влияние на настроения людей, на главенствующее место вышел комфорт, в результате чего на пике популярности оказались свитшоты, кроссовки и костюмы из трикотажной ткани. В свою очередь это привело к повышению востребованности трикотажа, крафта и однотонных тканей. 

Сегодня поговорим об основных трендах на ткани в текущем году, которые позволила определить выставка Весна 2022.

Тренд на рациональное потребление

Один из ведущих трендов на ткани в 2022 году — рациональное потребление, sustainability и экологичность. Фокус внимания обратился на охрану природы, заботу о людях и животных, прозрачность производственных процессов, переработку и этичность. В рамках тренда  набрали популярность: эко-кожа, твид, Modern heritage, натуралистические мотивы в тканях. 

Эко-кожа.jpg
Природа.jpg

Твид 2022 модернизировался, и вместо классической, строгой и однородной ткани сегодня следует обратить внимание на неоднородность, смеси с добавлением шерсти альпаки, полиамида, кашемира. Актуальны рваные силуэты. Насыщенные оттенки и текстуры однозначно показаны при выборе твида в 2022 году. 

Потеря чувства безопасности привела к появлению моды на природные мотивы в тканях. Своеобразное «возвращение к природе, к корням» в стремлении вернуть утраченное внутреннее умиротворение и единение с миром природы, ментальный баланс. Рекомендуется обратить внимание на материалы, декорированные узорами или фактурами окружающей среды, хаотичный орнамент, необработанные нити. Хорошим выбором станут ткани с мотивами старых ремесел — вышивка, ажурные кружева, шифоновые фалькупе. 

Для теплых зимних коллекций одежды подойдут ткани, выполненные в крафтовых техниках. С их помощью можно перенестись в детство с его уютом и беззаботностью. Следует присмотреться к материалам с текстурами или узорами в традиционных ремесленных техниках, сельскому стилю, ручным видам окрашивания, иллюзорному ощущению крафта за счет различных вариантов окраски или стирки. Также актуальны неровные поверхности с переплетениями нитей контрастных оттенков, вязаные ажурные стежки и техника машинной вышивки.

Modern Heritage тенденция обусловлена модой на sustainability, новым подходом к клетке и айдентике королевской семьи. Состав ткани максимально важен, сырье должно быть сертифицированное, экологичное, с комфортными смесовыми составами. Важным аспектом стало соблюдение принципов достойного труда. Его подтверждает сертификат BCI, который есть у многих компаний-производителей хлопка из Турции, Европы и Китая.

Тренд на фактурные и уютные ткани

Не менее актуальный тренд в нынешней социально-экономической ситуации — уютные и фактурные ткани, приятные на ощупь материалы, крупная клетка. Они транслируют идею психологической безопасности, стабильности, необходимость уйти от сложностей современной жизни и погрузиться в мир счастливого, беззаботного и радостного детства. 

В комфортные ткани хочется спрятаться, закутаться и согреться. Специалисты рекомендуют обратить внимание на плюшевые, велюровые ткани, мягко расчесанные текстуры. Также популярность набирают матовые материалы, варианты из биоразлагаемых волокон, отличающиеся мягкостью. Актуален флис с длинным ворсом и украшенный узорами. Ткани с peach-эффектом: похожие на ощупь на кожицу персика, с небольшим начесом — можно успешно использовать для зимних или осенних коллекций.


gbx.jpg Текстурно-фактурный тренд воплотил желание снова вступить в тактильный контакт с окружающим миром после вынужденного заточения. У людей есть потребность в изучении пространства посредством прикосновения. В тенденцию вписались гофрированные креповые ткани, плиссе и фактурные трикотажи. Актуальны также мятые текстуры в технике пике и клоке — рельефные ткани, как в матовом, так и в блестящем варианте. Популярность вновь набрал лиоцелл, будучи материалом со смешанным натуральным составом и в сочетании с другими волокнами.

Разнообразие тактильных текстур позволяет по-новому взглянуть на мир и притронуться к нему, ощутить его реальность, а не виртуальность. Компании-производители вплетают различные нити в полотно, делают более разнообразной саму технологию вязания. Визуальная сторона все так же важна: есть тенденция на яркие оттенки и привлекающие внимание нити. В качестве примера можно рассматривать эффект узелков или «шишечек» на ткани. Интересно смотрятся ткани с шамбре-эффектом: сочетанием светлых и темных ниток. Они характеризуются некоторой нейтральностью оттенка и ощущением состаренности.

Тренд на яркую самобытность

Вынужденная изоляция во время карантина дало начало тренду на неординарность и индивидуальность. После ограничений и лишений людям захотелось социализироваться, ходить на ивенты и вечеринки, почувствовать настроение повсеместного праздника. Как результат — насыщенные оттенки тканей, люрекс, стразы, вышивка и металлический блеск.

Излишества, вечеринка без ограничений — это ликование и необходимость испытывать радость после многих грустных событий. По сравнению с предыдущими тенденциями на металлические эффекты, сейчас тренд рассматривается с позиций sustainability. Это выражается в применении переработанных волокон — люрекс, полиэстер, recycle и замкнутый цикл воды. Для коллекций рекомендуется подбирать материалы с металлическими нитями или блеском, текстурные металлики в виде складок, светоотражающие эффекты и жаккардовые муары.

Таким образом, проанализировав три ведущих тренда на материалы и ткани 2022, можно заметить, что события в мире не обошли моду стороной. Стремление к веселью, комфорту и экологичности определяют умонастроения людей в текущем году.


Забронировать стенд