Российский камуфляж

24.08.2022 г.

Ткань для военной формы: особенности и сфера использования.

Военная сфера отличается обширностью и большими объемами производства специализированной одежды. Текстильная промышленность поставляет ткани, которые подходят для пошива обмундирования людей, задействованных в милитаристических мероприятиях. Знание из чего делают ткань для военных позволит подобрать наиболее оптимальный вариант для производства в любых масштабах.

Зачем нужно производство военной формы

Изготовление военной формы необходимо для обеспечения комфорта исполняющих воинский долг людей. Качественное изделие защищает от плохой погоды, влаги и других негативных воздействий окружающей среды. Правильный выбор позволит военному выполнять свой долг максимально эффективно, не отвлекаться на дискомфорт и неудобства.

Требования и свойства тканей для военной сферы

Высокое качество готовой военной формы гарантируется не только соблюдением технологического процесса во время изготовления изделий, но и грамотным выбором материалов. Далеко не все виды тканей, представленные на современном текстильном рынке, подходят для достижения данной цели. К материалам выставлены следующие требования:

- прочность;

- долговечность;

- износостойкость;

- влагостойкость;

- устойчивость к перепаду температуры.

Российский камуфляж

Также швы должны быть прочными и надежными, устойчивыми к активным физическим нагрузкам. Важным аспектом является удобство материала. Хорошая ткань для военной формы приятна на ощупь, гипоаллергенна и не создает дискомфорта во время ношения. Плюсом будет параметр антистатичности, так как он обеспечивает дополнительный уровень удобства.

Также существуют определенные требования, касающиеся цветового решения тканей. Традиционно для армейской сферы применяют материалы зеленых оттенков, хаки, оливковый, камуфляж, а также темно-синий, черный и белый. Для одежды, предназначенной для военной сферы, предъявляются требования по ГОСТу.

Хороший материал обеспечивает оптимальный теплообмен. Он пропускает воздух, выводит излишки влаги и быстро сохнет. Для пошива зимней одежды применяют ткань, которая способна сохранять тепло и защищать от ветра. 

Разновидности военных тканей

Существует большое количество материалов, используемых для пошива одежды для военных. Их условно делят на несколько групп:

- для изготовления сумок и формы;

- для пошива полотенец и постельного белья;

- для производства палаток.

Самым распространенным вариантом считается брезент. Материал хорошо зарекомендовал себя при пошиве формы, палаток, сумок и других изделий. К преимуществам данного материала относится высокий уровень прочности и устойчивости к истиранию. Нередко для улучшения стойкости к влаге его пропитывают специальными добавками. С пропиткой брезент полностью соответствует требованиям, предъявляемым к военным тканям. После брезента идет не менее актуальный вариант — отбеленная бязь. Ее активно используют при пошиве постельного белья для служащих армии. Для полотенец применяют отбеленное вафельное полотно. Костюмные ткани задействуют для изготовления офицерской или парадной военной формы. Рубашки шьют из сорочечных тканей.

Шинели

Для пошива шинелей применяется шерсть, имеющая вес от 650 до 800 грамм на 1 кв.м. оптимальный материал отличается устойчивостью к истиранию и механическому воздействию, защищает от холода и ветра, а также отличается презентабельным внешним видом. Достаточная толщина позволяет ткани не мяться даже при активной физической нагрузке. Хорошая шерстяная ткань сохраняет свои первоначальные свойства даже после намокания.

Военная шинель

Материалы, применяемые для пошива шинелей, относят к суконным по методу выработки. Их производят из коротковолокнистой шерсти. В ходе выделки сукно уваливают, усаживают материал по длине и ширине. Таким образом изнанка и лицевая сторона шерстяного сукна закрываются плотным слоем свалявшихся волокон. Ткань становится нерыхловой, а сбитой, ремнистой на ощупь. Для производства шинелей применяют драп, драп-кастор, мерисовый драп, сукно шинельное, полугрубое и хаки АМ.

Летние пальто

Для военных пальто летнего типа применяют камвольные ткани, отличающиеся средним весом и диагональным плетением. Они обладают достаточной степенью упругости и гладкости. Хорошим примером является коверкот и габардин.

Гимнастерки, шаровары и кители

Для изготовления шароваров, гимнастерок и кителей применяют камвольные ткани. Предпочтение отдается вариантам из малоизвитой шерсти, длинной с гребенным прочесом. Данный тип пряжи сильно тоньше суконной и не является пушистым. Камвольный материал немного ворсистый, но гладкий, рельефное переплетение можно заметить на лицевой стороне ткани. К ним относят: диагональ мериносовую, габардин мериносовый, шевиот, трико, габардин БН, а также ткани, используемые для пошива офицерской и генеральской формы.

Приборные ткани

Данный вариант применяют при пошиве петлиц, околышей фуражек, кантов и лампасов. Приборные ткани производят из чистой шерсти, чтобы они выглядели максимально презентабельно, были плотными и качественными. К требованиям к данному типу материалов относится: прочность, ровная поверхность и гладкость, а также износостойкость. Различные дефекты в виде узелков, утолщений и просветов удешевляют материал, делают его неподходящим для применения. Приборное сукно бывает мериносовым и полугрубым.

Парад в полевой форме>

Участие в выставке тканей

На международной выставке тканей и текстильных материалов «Интерткань» можно забронировать стенд для демонстрации текстиля для пошива военной формы. Мероприятие имеет статус самого крупного в своей сфере на территории России и стран СНГ, специализируется на тканях, текстильных материалах, фурнитуре и комплектующих. На выставке «Интерткань» можно купить ткани и ознакомиться с новейшими трендами рынка. Для принятия участия в мероприятии необходимо заполнить заявку на участие, указав запрашиваемые данные.

Забронировать стенд