Производство шелка: тайна шелковых нитей

29.03.2023 г.

Легенда шелка

Настоящая роскошь или олицетворение богатства – натуральный шелк. Поистине царский, ценный, благородный, окутанный легендами, шелк на сегодняшний день является одной из самых дорогих и востребованных тканей в мире.

История «шелкового пути» начинается в 2641 году до нашей эры во время правления императора Хуан Ди, это тот, которого в народе называют «Желтым императором». По легенде его жена Лэй Цзу решила отдохнуть в тени тутового дерева, как вдруг, на нее упал кокон и превратился в удивительную сияющую нить, которая была настолько красива и настолько приглянулась жене правителя, что она приказала слугам смотать эту нить из кокона и выткать из нее ткань. Вот так и началась история самой необычной и загадочной ткани в мире. Производству этой ткани нет конкурентов. Его необычность связана с тем, что шелк производится не из материалов животного или растительного происхождения, он изготавливается из пресловутых коконов гусениц, которые питаются листьями тутового дерева.

Чтобы сохранить тайну производства шелка император Китая издал приказ, в котором говорилось, что за разглашение тайны производства подсудимому грозит смертная казнь. Но, к сожалению, и в те времена, люди не умели хранить тайны, и уже во втором веке до н.э. китайцы привезли этот секрет в Корею, а позже об этом узнала вся Индия.

"Шелковый путь"

Известность шелковых тканей быстро завоевала интерес во всем мире, начиная с некоторых регионов Азии, а через время торговля шелком достигла Индийского полуострова, Ближнего Востока, Европы и Северной Африки. В итоге шёлк набрал такую популярность и обороты, что главный торговый путь между Европой и Азией стали называть «Шелковым путем», состоящих из множества пересеченных дорог.

Уже в нашей России, первые попытки шелкового производства начались при Петре Великом, и затем при правлении династии Романовых – при царе Михаиле Федоровиче. В подмосковных селах были произведены посадки «тутовых деревьев», но климат оказался слишком суровым для них, позднее провели посадки плантаций в более теплых странах. Однако значительного веса шелководство в российском хозяйстве не достигло даже в характеризующееся государственной предприимчивостью советское время, так как не очень благоприятный для шелкопряда климат приводил к частым болезням гусениц.

На самом деле производство практически не изменилось со времен его появления. Это по-прежнему является и остается сложным процессом. Ранее, в Китае в производстве шёлка участвовали исключительно женщины, вручную разматывая коконы гусениц тутового шелкопряда, превращая их в тончайшие нити.

шелк

Особенности производства в наше время

Производство сейчас, дело очень кропотливое и трудоемкое, даже механизация труда ненамного повысила его производительность, так как саму нить производят все так же гусеницы, а не машины. Сегодня промышленное производство шелка – выращивание шелковичной гусеницы – называется серикультивированием (по-латински sericum означает культивирование шелка). В шелковой промышленности используется шелк, вырабатываемый шелкопрядными гусеницами Bombyx mori и шелкопрядными гусеницами того же вида. Bombyx mori – это распространенные главным образом в Китае бабочки, гусеницы которых питаются в основном листьями шелковых (тутовых) деревьев. [Шелкопряды – это бабочки, но в разговорной речи часто так называют их гусениц, вырабатывающих шелковые нити.

Выращивание яичек. Спаривание шелкопрядов длится 6–8 часов. Через несколько дней самка откладывает 300–400 яичек, а сама погибает. Каждое яичко овальной формы, сплющенное, длиной 1–1,5 мм. Яички тщательно сортируются, и через 10 дней ускоренной инкубации из них вылупляются гусеницы длиной около 0,6 см.

Кормление. Гусениц складывают на марлю и обильно кормят листьями тутовых деревьев. За это время гусеница-шелкопряд линяет три-четыре раза. Через 4–6 недель она достигает максимального размера – около 7,5 см, прекращает питаться, меняет цвет и готова плести кокон.

Плетение. На этом этапе гусениц разделяют и помещают в отдельные деревянные заграждения. За два дня из желез шелковичного червя выделяются быстро застывающие в воздухе белковые нити, связываемые белком серицином, выделяемым другими железами. В течение четырех дней характерными движениями головы гусеницы сворачивает нити в кокон. Законченный кокон представляет собой нить длиной до 3000 метров. Кокон имеет форму вытянутого овала, и в зависимости от вида гусениц в каждой стране оттенок кокона разный: в Китае – желтый, в Японии – зеленоватый, других видов – белый. В природе из кокона через 12–16 дней вылупились бы бабочки, но тогда они испортили бы целостность шелковой нити. Поэтому большинство шелковичных червей (часть их оставляют для размножения) уничтожают при помощи горячей воды или горячего воздуха.

шелкопряд в коконе

Сматывание нитей. Кокон обрабатывают горячим воздухом, паром или кипящей водой. Температура ослабляет связующее воздействие серицина, и затем осторожно из 4–8 коконов свивают шелковые нити. В шелковом сырье еще довольно много серицина; сохраняется он и в шелковой ткани, но после стирки в горячей воде с мылом серицин разлагается и ткань становится мягкой, блестящей и на 30 процентов легче. Для производства пятисот граммов шелка требуется около 2500 коконов.

Cорт шелка. Тутовых шелкопрядов для производства шелка выращивают в Китае, Японии, Индии и Южной Европе. Путем скрещивания получают нити четырех различных цветов (золотого или других оттенков). Из шелкового сырья скручивают нити, пригодные и для ткачества, и для вязания. В зависимости от способа скручивания получаются шелковые нити четырех основных видов, из которых позже можно выткать или связать различные шелковые ткани.

Шелк на выставке «Интерткань»

Выставка Интерткань предлагает Вам дважды в год посетить одно из самых актуальных мероприятий в текстильной индустрии. Международное событие позволяет ознакомиться с современными трендами в сфере тканей и фурнитуры, найти производителей, партнеров и покупателей, а также узнать новую информацию. Оформите заявку на участие в выставке «Интерткань» сегодня, чтобы посетить главный ивент в сфере текстиля.

Забронировать стенд