Ткань Нейлон 6.6. "Фантом"

19.09.2022 г.

Термобельё: особенности структуры и материала

Термин «термобелье» сегодня широко применяется в различных сферах жизни. Его используют люди, занимающиеся рыбалкой, охотой, туризмом, спортом и проходящие военную службу. Современный рынок термобелья предлагает огромный ассортимент вариантов и моделей, которые различаются по качеству, функциональности и стоимости. Понимание особенностей производства позволит сделать правильный выбор при покупке, а также ориентироваться в ценах на продукцию.

Разработки советских НИИ и в наше время

Поиски универсального материала ведутся на протяжении многих столетий. В идеале текстиль должен отличаться хорошими термоизоляционными свойствами, отводить излишки влаги и быть износостойким. 

Более актуальный прототип был создан секретными лабораториями Советского союза, которые занимались поиском решений в области согревающего белья для космонавтов. Космические версии термобелья пытались создать с использованием хлопка, шерсти и лавсана — натуральных тканей.

Гриф «секретно» сняли с инновационного изобретения, когда зарубежные специалисты наладили массовое производство термобелья для мужчин и женщин. 

До недавнего времени термобелье выпускала только итальянско-швейцарская фирма X-bionics. Ее комплекты активно закупались ведущими мировыми спецподразделениями — американскими Delta и DEVGRU, английскими SAS и SBS, немецкой KSK. Однако, в середине 2015 г при поддержке Минпромторга группа компаний "Кондор" закупили итальянское оборудование для производства собственных комплектов термобелья "Фантом" для командования сил спецопераций Минобороны и спецподразделений других силовых ведомств. Теперь это наша собственная разработка, со своим уникальным дизайном и техническими решениями. Белье проходило всевозможные испытания, и можно смело заявить, что "Фантом" по своим характеристикам получился не хуже итальянско-швейцарского термобелья X-Bionic.

Нейлон

Особенности термобелья

Особая потребность в термобелье сейчас -  военная сфера. Качественная продукция должна отводить излишки влаги, поддерживать в норме температурный баланс. Спецодежда ткань отличается рядом особенностей. К ним относится способность плотно прилегать к коже и сохранять тело сухим даже при усиленном потоотделении. Также материал должен быть легким и удобным, приятным на ощупь. Качественное термобелье для армии может сохранять тепло при небольшой подвижности бойца, например, снайпера или разведчика. Современные модели разрабатывают с учетом создания дополнительной прослойки, которая гарантирует комфорт в жару и холод. 

Классическое термобелье имеет три функциональных слоя. Первый соприкасается с кожей и отводит излишки влаги с помощью микроканалов. Он отвечает за сухость и гигиену. Следующий слой обеспечивает комфорт и сохранение температуры, необходимой для поддержания здоровья. Третий защитный слой ограждает от неблагоприятного воздействия окружающей среды. Он является барьером от дождя и снега. Вместе все три слоя позволяют сохранять удобство при различных условиях и в разных ситуациях, что так важно для служащих в армии людей. 

Виды термобелья

При выборе модели термобелья следует учитывать наиболее распространенные типы продукции. Они различаются по характеристикам и выполняемым функциям. Так, модели термобелья для военнослужащих не имеют особых отличий от вариантов для повседневного ношения. Как правило, они выполнены в лаконичном, минималистичном дизайне. Расцветка может быть нейтральных тонов или в защитной цветовой палитре. Термобелье от обычного белья отличает также тип кроя.

В зависимости от выполняемых функций модели термобелья бывают теплосберегающими, влагоадсорбирующими и гибридными. Первый вид предназначен для людей, служащих в холодных климатических условиях и подвергающихся незначительным перегрузкам. Снижение веса изделия достигается использованием специальной ткани с ячеистой структурой. За счет замкнутой фактуры происходит сохранение комфортной температуры.

Второй тип состоит из 100% синтетики. Его советуют приобретать для активных занятий спортом или при физических нагрузках. Температура использования может быть различной. 

Третий вариант объединяет качества первого и второго типов. Термобелье из данной группы отличается двухслойной структурой. Оно активно впитывает лишнюю влагу и отводит ее от поверхности тела. При этом материал сохраняет тепло даже при неподвижности бойца. Первый слой — обычно синтетика, а второй может быть из натуральных тканей: шерсти или кашемира.

При необходимости ежедневного использования следует отдать предпочтение вариантам с одинаковой плотностью вязки. В случае повышенных нагрузок рекомендованы модели с усиленными стратегическими зонами: область паха и подмышек. Термобелье для военных отличается особой плотностью в области колен, локтей и плечей.

Нейлон 6.6

Производитель уникального российского термобелья "Фантом" полностью изготовлен из ткани "Нейлон 6.6". Этот износостойкий полимер имеет следующие физические свойства:

  • плотность ( г/см-3 ) - 1.14
  • огнестойкость - самозатухающий;
  • радиационное ( alpha) сопротивление - отлично;
  • индекс преломления - отлично;
  • водопоглащение 24 часа (%) - 2.3.
 В комплекте "Фантом" за счет уникальной системы плетения нитей в области спины, груди, плеч и локтей создается оптимальный микроклимат. Если  становится холодно, «Фантом» перераспределяет выработанную энергию в специальные воздушные полости. Если становится жарко, система собирает влагу в специальные каналы, через которые она быстро переносится в зоны испарения. Поэтому внутри термобелья постоянно поддерживается комфортная для тела температура в 37 градусов.
Это полностью меняет всё представление о вышесказанных видах термобелья, так как "Фантом" заменяет первый и второй, и иногда и третий слои. Он всегда на теле, и работать в нём можно при разных температурах.

5.45

Выставка международного уровня «Интерткань» позволяет продемонстрировать свою продукцию, а также отрыть для себя новые тренды и тенденции в сфере текстиля. Особенной актуальностью сейчас пользуются ткани, предназначенные для нужд армии. Для участия в выставке необходимо заполнить заявку, указанную на нашем сайте в разделе Забронировать стенд.

Забронировать стенд