Виды трикотажных тканей

29.12.2021 г.

Трикотаж считается одной из самых популярных тканей для пошива комфортной одежды, спортивных костюмов, нижнего белья, стильных повседневных и праздничных нарядов для взрослых и детей, мужчин и женщин.


Трикотаж. Что это такое?

В переводе с французского слово "трикотаж" означает "вязаное полотно". Это на 100 % соответствует действительности. Любая трикотажная ткань имеет вязаную структуру. Особое переплетение продольных и поперечных нитей придает материалу эластичность, позволяет принимать разные формы и мягко очерчивает линии тела.

В зависимости от типа волокон, используемых при изготовлении, готовые трикотажные ткани имеют различный внешний вид и характеристики. Это может быть и натуральное, и искусственное сырье: хлопок, вискоза, шерсть, эластан и т.д. Одинаково востребованы как однокомпонентные, так смесовые полотна.


Виды трикотажа

Трикотаж "Масло"Трикотажная ткань под названием "масло" отличается мягкой, нежной структурой, лёгким блеском. Из нее чаще всего шьют лёгкую модную одежду с красивыми драпировками — платья, блузы, сарафаны. В составе преобладают полиэстер, вискоза, лайкра в различных пропорциях. Масляный трикотаж очень прост и удобен в раскрое — его края даже не требуют обработки.



Трикотаж "Лапша"Для силуэтных костюмов, кардиганов, платьев, свитеров с высокой горловиной лучше всего подходит эластичное трикотажное полотно в широкую продольную полоску "лапша". Характерный рисунок получается за счёт чередования в процессе вязания изнаночных и лицевых петель. Лапша хорошо поддается окрашиванию, не мнется, не растягивается.



Трикотаж "Футер"

Гладкий, ровный, плотный футер получается на основе хлопка путем увязывания в нити основы с изнанки дополнительных петель. Это создает как бы начес с внутренней стороны изделия. Футер — отличный вариант для пошива толстовок, спортивных и прогулочных костюмов.



Стеганый трикотажСтеганый трикотаж состоит из двух слоев ткани с наполнителем между ними. По всему периметру полотно прошивают нитями в цвет ткани (иногда — контрастными) в виде линий, клеток, кругов, ромбов или более замысловатых рисунков и орнаментов. Такие ткани комфортны в носке, обладают хорошей теплозащитой. Из стеганого трикотажа получаются лёгкие, теплые и стильные куртки-бомберы, плащи, жакеты, жилеты, домашний текстиль.



Хлопковый трикотаж

Хлопковый трикотаж внешне ничем не отличается от натурального хлопка, но при этом он более эластичной. Лёгкий, тонкий, гигроскопичный материал просто незаменим для летней одежды.




Трикотаж "Лайкра"Лайкру получают в лабораторных условиях на основе полиуретановых каучуков. Готовое полотно плотное, прочное, хорошо тянущееся. Однако редко встречаются вещи, на 100% состоящие из лайкры. Ее содержание варьируется в среднем от 5 до 60%, оставшуюся часть составляют натуральные, синтетические, комбинированные волокна. Трикотаж с добавлением лайкры распространен в сфере производства нижнего белья, купальников, гимнастических костюмов, чулочно-носочных изделий.


Трикотаж Интерлок

Интерлок — это натуральный двойной хлопковый трикотаж. Имеет одинаково гладкую, приятную на ощупь поверхность с обеих сторон. Из него часто шьют детскую одежду, пижамы, домашние халаты. Различают несколько подвидов интерлока:

  • пенье. Производится из отборных, длинных нитей. Тонкий, шелковистый материал, не мнется, не деформируется, хорошо сохраняет тепло и пропускает воздух;
  • ринг. Достаточно плотный и теплый, но более рыхлый, чем пенье;
  • Open End. Считается самым недорогим. От других типов интерлока отличается наличием множества ворсинок на поверхности.

Трикотаж КулиркаКулирка, как и интерлок изготавливаются из 100% хлопка. Это тонкая ткань, образованная одинарным поперечным плетением. Гладкая с лицевой стороны и имеющая рисунок в виде кирпичной кладки с изнаночной. Лучше всего подходит для пошива распашонок, детских шапочек, ползунков, нижнего белья.



Трикотаж Велюр

Для велюра характерна густая ворсистая текстура с лицевой стороны и гладкая шелковистая с изнаночной. Визуально он похож на бархат, однако имеет более длинный ворс, при этом гораздо прочнее и практичнее, не мнется, не протирается, долго сохраняет форму. Велюровая ткань получается путем плотного переплетения пяти нитей. Используется в пошиве верхней одежды, в том числе зимней и демисезонной, головных уборов, аксессуаров, дорогих вечерних нарядов.



Флис трикотажВ качестве подкладочный части курток, пальто, плащей применяется флис. Это трикотажный материал на основе полиэстера. Он недорогой, простой и удобный в раскрое, обладает отличными водоотталкивающими и теплоизоляционным свойствами.




Джерси трикотажДжерси — один из самых востребованных и универсальных трикотажных материалов. Одинарное полотно кажется достаточно лёгким и тонким, однако на самом деле оно довольно плотное. Хорошо драпируется. Больше растягивается в ширину, чем в длину. Ткань стойкая к окрашиванию и сминаемости. Из нее шьёт все — начиная от детской верхней одежды и заканчивая нижним бельем. Структура джерси представляет собой переплетение рядов и столбиков. В целом характеристики готовой ткани зависят от использованных нитей. Так, синтетические делают полотно прочнее и снижают его себестоимость, а натуральные увеличивают гигиеничность и гигроскопичность. Определить, что перед вам именно джерси просто: если растянуть и потом отпустить необработанный край материала, то он сразу же свернётся в маленький рулон.


Махровый трикотажМахровый трикотаж — мягкий, нежный, пушистый. Его характерная фактура образуется за счёт наличия на поверхности больших односторонних или двухсторонних петель. Махровые изделия — халаты, пижамы, постельное белье, полотенца абсолютно безопасны, гипоаллергенны и экологичны, создают лёгкий массажный эффект на коже, не вызывая при этом раздражения.



Рибана трикотажРибана одинаково выглядит с лицевой и изнаночной стороны, а за счёт вплетения резиновых нитей хорошо тянется и сохраняет заданную форму. Из рибаны шьют как целые комплекты одежды, нижнего белья, пижамы, так и используют для изготовления отдельных элементов: манжет, горловин, поясов и т.д.



Специально для эксклюзивных дизайнерских нарядов, вечерних, коктейльных, свадебных платьев, маскарадных или концертных костюмов существуют трикотажные ткани с декоративными деталями: с бусинами, тиснением, пайетками. Интересный вариант — трикотаж с 3D эффектом. Он состоит из слоя сетки и тканого полотна с рисунком.

Забронировать стенд