Экокожа в эпоху современности

29.04.2022 г.
Экокожа - это материал 20 века. Производители задумали изготовить такой материал в альтернативу натуральной кожи, когда резко встал вопрос о сохранении животного мира на планете Земля, когда всевозможные организации по защите живой природы выказывали протесты за убийство животных для производства кожи, на минуточку, некоторые виды животных на тот момент уже находились под угрозой исчезновения.

Самой первой попыткой учёных и производителей в попытках заменить натуральную кожу стал «Кожзам», который, несомненно, походил на натуральную, но по более низкой цене. Однако, «Кожзам» на ощупь оказался грубым материалом, при низких температурах давал трещины, также этот материал вообще не пропускает воздух, в следствие чего в такой одежде и обуви человек потеет и ощущает явный дискомфорт.
Тогда, производители взялись разработать нечто более уникальное, пытаясь превзойти по многим параметрам саму натуральную кожу. И теперь, в наше время, Экокожа по своим потребительским свойствам не только приблизилась к натуральной коже, но и превзошла её. Экокожа стала новым высокотехнологичным материалом эпохи. В названии «эко» говорит о том, что при производстве материала промышленные пластификаторы, вредные для здоровья и окружающей среды не были использованы. Материал на 75% состоит из натурального хлопка или спрессованной натуральной кожаной стружки. А оставшиеся 25 % принадлежат полипропилену, который по праву считается безопасным материалом, даря хорошее преимущество ткани, обладать свойством водонепроницаемости. Экокожа пропускает воздух внутрь, отводит водяные пары, а воду с успехом задерживает. Такая циркуляция воздуха сквозь поверхность экокожи даже лучше, чем у натуральной кожи.

 Итак, преимуществами экокожи можно назвать:

- Эластичность и мягкость;
- Широкий выбор дизайна и цветовой гаммы;
- Гибкость и податливость;
- Экологичность;
- Морозостойкость и теплостойкость;
- Не имеет запаха;
- Износостойкость и долговечность материала;
- Низкая стоимость при качестве;
- Подходит для людей с аллергией на кожу и мех животных.

экокожа костюм
экокожа

Виды экокожи:

Перфорированная экокожа – мелкие отверстия разной формы создают рисунок на полотне. Также главной особенностью данного вида имеет наличие мягкой и пористой структуры. Материал становится дышащим и водоотталкивающим.

PU кожа – этот вид экокожи по своим характеристикам максимально приближен к натуральной коже. Главной её особенностью является наличие не двух слоёв, а трех.

'экокожа сумка

Стрейч-кожа - эластичный материал, который тянется без повреждений на ткани. Считается самым тонким материалом из своих собратьев. Из неё легко шить тонкие топы, рубашки и даже нижнее бельё.

Экзотическая экокожа – создаёт имитацию крокодиловой и змеиной кожи, достигается путём тиснения и специального пресса.
Сегодня из экокожи шьют разную верхнюю одежду (плащи, куртки), женскую одежду (шорты, юбки, платья, рубашки), сумки, рюкзаки, кошельки, перчатки, ремни, автомобильные чехлы, мебельные обивки и многое другое.
экокожа змея
экокожа крокодил

Краткие советы по уходу:

1) Избегать контакта с хлором при чистках;
2) Не сушить рядом с батареями и под солнцем;
3) Машинная стирка только в деликатном режиме при температуре не выше 40 градусов.
4) При ручной стирке лучше сделать выбор в пользу жидких гелей, не использовать слишком горячую воду.

советы по уходу за экокожей

Создатели, ученые и производители Экокожи, скорее сами того не ожидая, совершили настоящий прорыв в мире тканей и моды, и несомненно внесли свой вклад в сохранение и защиту окружающей среды. Ведь, статистикой уже давно подмечено, что после масштабного запуска производства ткани из экокожи численность редких видов животных значительно возросла, а также уменьшилось количество умерщвленных животных.
Забронировать стенд