Фурнитура: виды и особенности выбора

18.10.2022 г.

Фурнитура: виды и особенности выбора

Фурнитура занимает важное место в мире швейных принадлежностей. От выбора застежки, молнии, резинки или пуговицы зависит качество и внешний вид готового изделия. На ежегодных выставках тканей участвуют представители брендов из России, Турции, Китая и других стран, которые занимаются производством фурнитуры. Демонстрация продукции позволяет ознакомиться с актуальными тенденциями и приобрести качественные изделия для пошива одежды и обуви.

Виды фурнитуры

Фурнитура представляет собой элемент одежды, который отвечает за ее функциональность и красивый дизайн. Маленькая деталь оказывает большое влияние на общее восприятие изделия. Фурнитура бывает трех видов: функциональная, основная и декоративная. Первый тип необходим для упрощения использования готовых вещей. К нему относятся молнии, застежки, пуговицы и кнопки. Основная фурнитура требуется именно для процесса шитья: иголки, запчасти для швейных машинок. Декоративные элементы служат в качестве украшения изготовленной вещи.

Для производства фурнитуры применяют различные материалы. Пластиковые изделия отличаются небольшой ценой и легким весом. Существуют экологичные варианты из биоразлагаемого пластика. Металлическая фурнитура считается наиболее прочной и долговечной. Подходит не для каждого вида одежды, поэтому активно конкурирует с пластиковой. Текстильная фурнитура использовалась до появления других типов, но и сегодня ее часто применяют при отделке вещей. К ней относится бахрома, кружева, шнуры и тесьма.
фурнитура

Особенности выбора фурнитуры от типа одежды

Выбор фурнитуры во многом зависит от цели ее применения и необходимой функциональности. Так, для пошива платья могут понадобиться застежки-молнии, пуговицы или кружева. Важным аспектом выбора является внешний вид изделия. Дизайн и материал также играют не последнюю роль при подборе фурнитуры. Совершить правильную покупку поможет образец изделия или ткани, из которого оно сшито. Выбор «на глаз» не точный и может оказаться ошибочным в плане оттенка, размера и других параметров. Итак, немного об особенностях выбора фурнитуры по типам одежды:

Для верхней одежды:


Верхняя одежда предназначена для ношения на открытом воздухе, служит для защиты от холода или влаги, одевается на промежуточный слой вещей, и в основном состоит из плотных тканей, таких как кожа, твид, шерсть и т.д. Поэтому к выбору фурнитуры для таких тканей стоит относится с особым вниманием, ведь элементы фурнитуры для неё в первую очередь должны служить прочным скреплением между собой, что всё составные части прочно удерживались в нужных местах. В основном для верхней одежды используют крючки, молнии, пряжки, пуговицы, и если правильно подобрать любой из этих элементов, то можно создать «изюминку» для изделия.



Для легких тканей:

К фурнитуре легких тканей относятся пуговицы, в основном из пластмассы, крючки, петли, скрытые застёжки-молнии, которые служат для застёгивания одежды и фиксации её деталей. Для декора и дизайна одежды применяют кружево и тесьму, ленты, стразы, бисер, перья и т.д.

Для джинсовой ткани: 

Функциональную особенность также несёт и фурнитура для изделий из джинсовой ткани. Именно фурнитура для джинсовых тканей может выявить подделку, так как пуговицы, заклепки, болты часто выступают элементом дизайна производителей одежды, поэтому на фирменных изделиях нанесена гравировка, в качестве своего рода защиты или «водяным знаком», для предотвращения подделок. Для фиксации щвов используются хольнитены в виде специальных заклепок в качестве декоративных деталей, а также поясные бляхи, молнии разных видов.

Молнии

Для обуви:

Вся фурнитура для обуви, также как для одежды служит для ее застегивания и украшения. Она изготавливается в основном из пластика и металла это молнии-застёжки, шнурки, липучки, пряжки, пришивные фиксаторы и наконечники. Кстати говоря, для обуви лучше выбирать металлическую фурнитуру, так как она всегда выглядит более стильно, и продлевает срок эксплуатации изделия.




 Оценить внешний вид и качество фурнитуры позволяют международные текстильные выставки. Например, на мероприятиях Интерткань всегда представлена продукция брендов, которые выпускают пуговицы, застежки, тесьму и другие дополнительные элементы. Личное ознакомление с продукцией позволяет подобрать оптимальный вариант по внешнему виду и бюджету.

Забронировать стенд